精品一区二区三区四区不卡少妇_无码人妻精品一区二区三区AⅤ_国产户外暴露刺激露出_国产成人午夜欧美日韩精品乱码

設(shè)為首頁 - 加入收藏
  • 熱門搜索:學(xué)習(xí)方法 學(xué)習(xí)計劃
  • 當(dāng)前位置:4221學(xué)習(xí)網(wǎng) > 考試大全 > 藝考 > 藝考百科 > 藝考費用大概多少錢_藝考費用包括哪些方面?

    藝考費用大概多少錢_藝考費用包括哪些方面?

    來源:藝考費用 作者:
      在很多人眼里,藝考是“燒錢”的代名詞。有人說,學(xué)藝考每年幾萬元、十幾萬元屬于正?,F(xiàn)象,那么,藝考費用大概多少錢?藝考費用包括都有哪些方面?下面就來詳細為大家介紹一下。

    藝考費用大概多少錢,藝考費用包括哪些方面

      什么是藝考?

      藝考是我國高考的一種方式,是指學(xué)習(xí)藝術(shù)類專業(yè)的藝考生除參加全國統(tǒng)一高考外,還要參加本省藝術(shù)專業(yè)聯(lián)考和各大獨立藝術(shù)院校組織的校考,高考成績公布以后,能以相對較低的文化分數(shù)被報考院校錄取。

      藝考費用大概多少錢?

      音樂類

      學(xué)習(xí)音樂類藝考的消費算是比較高的了,單單參加專業(yè)機構(gòu)的培訓(xùn)就是一筆不小的費用,再加上有的家長會為孩子找專業(yè)的老師進行一對一的專業(yè)指導(dǎo),一次可能就要幾千甚至上萬塊。另外考樂器的考生還要在樂器上花費不小的費用,比如一架普通一點的鋼琴都要幾萬甚至十萬塊。

      其他的費用主要是來自日常生活中的一些需求,比如音樂類的教材和書籍,參加各種考試的費用,去其他城市考試時產(chǎn)生的生活費等等。

      再加上目前大部分音樂類專業(yè)院校都采取的??间浫?,需要各位音樂考生跑到不同城市不同大學(xué)參加很多的考試,針對不同的??紲?zhǔn)備不用的內(nèi)容,又是一筆巨大的花費。

      音樂生的圈子里總是流傳著一句話:“音樂生的錢不是大風(fēng)刮來的,但一定是大風(fēng)刮走的”,簡單的算一下就能發(fā)現(xiàn),一個音樂生比普通的考生需要投入的金錢和精力是多出很多的。

      舞蹈類

      舞蹈是一個非常需要基本功的學(xué)科,所以大部分考生都是從小學(xué)習(xí)舞蹈的,可能從小學(xué)習(xí)的強度沒有高考前那么大,就算一周上兩節(jié)課,算下來一年也要有上萬塊。而高中以后,想要通過舞蹈考大學(xué),就需要加大學(xué)習(xí)的強度,很多家長會給孩子找專業(yè)的一對一教學(xué),一個小時至少就要幾百塊,更厲害的專家老師甚至可以達到一個小時上千塊。

      舞蹈考生的培訓(xùn)費相對音樂專業(yè)來說,要低一些,但身體上的辛苦卻是其他專業(yè)的藝考生難以體會的。另外,舞蹈專業(yè)的考生在參加考試時還需要準(zhǔn)備服裝,加上衣食住行和報考費用,花銷同樣不低。

      美術(shù)類

      美術(shù)考生有的是從小學(xué)畫畫,功底深厚,也有的是半路出家,但是大多數(shù)考生在考前最后一年的時間里都會報培訓(xùn)班進行集中培訓(xùn)。

      有的考生在本地進行培訓(xùn),有的考生甚至到北京、上海、杭州等地進行學(xué)習(xí)。大部分考生在本地報培訓(xùn)班費用相對較低。但是很多美術(shù)生是高中才接觸美術(shù),希望能快速掌握到依靠的重點就會選擇前往有名的上線率高的大機構(gòu)去學(xué)習(xí),這樣一來各種消費就會增加。

      據(jù)已經(jīng)藝考上岸的同學(xué)說,當(dāng)時幾個同學(xué)一起慕名去了一個非常有名的機構(gòu)學(xué)習(xí),光報名費就1萬余元,加上住宿費、伙食費、顏料費,集訓(xùn)了幾個月的時間已經(jīng)陸續(xù)花了三四萬元,基本上一個月就得一萬元錢。

      另外,一些家庭條件較好的家長會把孩子送到北京等地區(qū)學(xué)習(xí),有的家長甚至?xí)敕皆O(shè)法為考生聘請高校的專家教授“手把手”地指點迷津。培訓(xùn)費加上藝考期間的各種費用,總共需要十萬元不止。

      播音類

      很多人一提到播音類的藝考生,第一反應(yīng)就是大家都是帥哥美女,站在那里就很養(yǎng)眼,但這也不是白來的,播音類的考生們光是在置辦行頭和化妝品這些考試上臺必備的東西上就要比其他專業(yè)的考生多花一些錢了。

      播音生雖然集訓(xùn)的周期比較短,但是他們要參加至少兩次,一次在暑假,一次在聯(lián)考前,再有想學(xué)更多的同學(xué)就要找專業(yè)的老師去進行補習(xí),每節(jié)課至少也要幾百塊。

      一位考生說,自己的戰(zhàn)線比較長,年前就到南京、吉林、湖南參加了多場考試,均通過了復(fù)試,整整用了一個多月的時間。

      “我還沒算到現(xiàn)在總共花了多少錢呢,反正僅僅是藝考期間的報名費、路費、住宿費、餐飲費就得好幾萬元了。而且我考試的時間這么長,應(yīng)該比其他同學(xué)多花不少錢。”考生說。

    藝考費用大概多少錢,藝考費用包括哪些方面

      美術(shù)生費用清單

      下面整理出一份美術(shù)生藝考費用清單,不同地區(qū)、不同專業(yè)費用均有所出入,僅供參考。

      一、集訓(xùn)費:

      聯(lián)考班:(4000—6000元/月,6個月,24000—36000元)

      重點班:(6000—8000/月,6個月,36000—48000元)

      美院班:(8000—12000/月,6個月,48000—72000元)

      校長班:(10萬元起)

      當(dāng)然不同的畫室價位不一樣,折中平均一下,差不多得40000元吧。

      二、文化課補習(xí)費

      單科:1500-2000

      雙科:2000-3200

      三科:3200-4800

      四科:4800-6400

      集訓(xùn)期間,同學(xué)們的文化課都會耽誤,所以畫室一般都設(shè)有專業(yè)的文化補習(xí)課。我們折中算也要3500元吧。

      三、住宿費

      一個床位每月900—1800元,如果我們按1500元,6個月算。

      1500X6=9000元

      四、伙食費

      伙食問題一般畫室都提供餐廳,有專業(yè)的廚師做飯,相對比外面要便宜點。一個月大概在800-1200之間,我們折中1000元。

      1000X6=6000元

      五、硬件裝備(書籍畫材)費用:

      鉛筆:中華牌平均1.2元/只,三棱牌子2.5元/只。按中華算,6個月至少用80根。

      1.2X80=96元

      炭筆:尼奧尼18/盒,傳奇之路20/盒,每盒12只。一個月速寫至少要用掉2盒(包含摔斷的),那么,6個月至少要用12盒。

      按尼奧尼算,18X12=216元

      素描紙:老人頭的15/包,康頌35/包,20張/包。按一天3張素描算,6個月大概要用掉30包。

      我們用最便宜的老人頭:15X30=150元

      橡皮:普通橡皮2元(可能擦不干凈),櫻花橡皮5.5元。按櫻花算,6個月至少要用12個(包含失蹤的)

      5.5X12=66元

      可塑橡皮:3元(畫頭像必備,你懂得?。┛伤芤彩呛苋菀资й櫟?,可能都長著隱形腿,6個月保守算也的用掉5個吧。

      3X5=15元

      水粉筆:一套水粉筆平均50元,便宜的20元(但是不能用?。┌雌骄鶅r算,6個月至少要用4套筆。

      50X4=200元

      水粉紙:12元,20張/包 按一天2張水粉算,6個月要用掉18包。

      12X18=216元

      小水桶:5元 (折疊的不能買,經(jīng)常陽痿),考前還的換一次。

      5X2=10元

      顏料:普通顏料一小盒5元,果凍顏料64色115元(除了貴沒別的缺點),還有白顏料,又貴又廢的顏料,一盒普通的也的10元左右吧。咱就按普通的24色算 ,6個月也得換4次加20盒白顏料。

      5X24X4+10X20=680元

      水粉盒:25元,還有超級大的(倒是想三原色考遍所有學(xué)校,水平它允許呀?。┛记皳Q一次。

      25X2=50元

      設(shè)計耗材:一盒80色馬克筆150元,針管筆粗5元,細8元,這個學(xué)設(shè)計的同學(xué)要用到,這個大概花費在500元。

      速寫本:6元,以老師布置作業(yè)的實力,一個月用5包不是問題,遇上變態(tài)的老師還會更多。

      按一個月5包算,6個月至少要30包。

      6X30=180元

      速寫板:8元

      畫架:59元

      畫板:22元

      書籍:書籍,色彩、素描、速寫、設(shè)計:50元/本(平均)

      雖然現(xiàn)在都是iPad教學(xué),但每個同學(xué)至少也要有5本吧。

      50X5=250元

      硬件裝備總費用:2718元

      六、考試報名費、車費、住店費:

      每個學(xué)校報考報名費大約在200元,一般學(xué)生要考6、7個(這都算少的)

      考美院的要全國各地的跑,現(xiàn)在又是高鐵、動車的。還要加上住店,一個人少說也得8000,還能再少么?

    藝考費用大概多少錢,藝考費用包括哪些方面

      咱算算一共要花多少錢?

      集訓(xùn)費40000+文化課補習(xí)費3500+住宿費9000+伙食費6000+硬件裝備2718+??蓟ㄤN8000元=69463元

      怎樣說服父母同意自己參加藝考?

      首先,你自己要先考慮清楚自己是否真的喜歡藝術(shù),是否適合藝考。

      其次,再結(jié)合自己的文化課成績看是否有進步空間。

      然后你再跟父母好好溝通,你可以很認真的和他們談下你的未來,講清楚你的計劃、目標(biāo),告訴他們你的真正的現(xiàn)狀,然后說出你的想法,希望得到他們的支持。還有藝術(shù)道路上的花費也是一個重要問題,如果家庭條件有所限制,一定要慎重思之再三。

      父母一般擔(dān)心的就是能不能考上大學(xué),就業(yè)問題,可以圍繞這兩個核心問題談。

      要提前多久為藝考做準(zhǔn)備?

      只要用心學(xué),用心領(lǐng)悟,提前三個月學(xué)都不算晚。培訓(xùn)班上不上這個得自己做決定,不過上了肯定會比沒有上的好些,畢竟學(xué)了專業(yè)知識知道自己考試該準(zhǔn)備些什么,也知道如何應(yīng)對。

      高一高二接觸專業(yè)課的學(xué)習(xí),也是可以的,就好比想沖刺中傳、中戲、北電等這種一流的藝術(shù)院校的同學(xué),早接觸、早練習(xí),這樣就會更加穩(wěn)妥的考入理想的大學(xué)。

      藝考培訓(xùn)班真的非上不可嗎?

      各個院校都有自己的招生評判標(biāo)準(zhǔn),絕大多數(shù)考生的憑借自學(xué)都達不到院校的要求,所以藝考培訓(xùn)的主要就是培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)試能力,挖掘考生自身的潛質(zhì),達到各個專業(yè)院校的招生標(biāo)準(zhǔn)。


      參加藝考有哪些條件?

      必須具有高中畢業(yè)文化程度或同等學(xué)歷

      不同的專業(yè),所需要的條件是不一樣的,比如表演、播音、空乘專業(yè)對身高有嚴格的要求,比如編導(dǎo)需要文化分比較高。

      藝考費用大概多少錢就為大家介紹到這里,如需了解更多藝考內(nèi)容,請大家瀏覽藝考欄目,為您藝考之旅加油助力。

      推薦閱讀:

      藝考分數(shù)線是多少?
      藝考成績查詢時間及入口
      藝考統(tǒng)考科目及類型
      藝考專業(yè)目錄大全
      藝考院校名單一覽表
      藝考時間安排
    Top